Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2022, 21:58

Россия будет заниматься развитием собственной пилотируемой космонавтики

Смотреть сюжет

В условиях западных санкций, когда нашу страну всеми силами стараются отрезать от высоких технологий, опора на свои ресурсы — возможность сохранить позиции в космосе. О том, как этого добиться, шла речь в минувший вторник на встрече Владимира Путина с новым главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым. С момента его назначения прошло почти две недели. Времени хватило, чтобы представить президенту план развития отрасли. Хотя основные тезисы были готовы давно. Тема для Юрия Борисова знакомая. 

— В.Путин: Юрий Иванович, Вам не нужно ничего рассказывать про ракетно-космическую отрасль, Вы по линии правительства в качестве вице-премьера курировали это направление деятельности. Знаете и перспективы, знаете наши конкурентные преимущества, знаете вопросы, которые требуют особого внимания. На чем Вы бы считали необходимым это внимание сосредоточить?

— Ю.Борисов: Многие поколения наших инженеров и конструкторов создали огромный потенциал научно-технического задела, который необходимо будет конвертировать в конкретные услуги, которые сегодня востребованы российской экономикой. Отрасль находится в непростой ситуации, и вижу свою основную задачу вместе со своими коллегами – не уронить, а поднять планку, и в первую очередь обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. А это и навигация, это связь, передача данных, метео-, геодезической информации и прочее. Это наиболее востребованные сегодня услуги, без которых нельзя представить современную жизнь. Также будем продолжать в соответствии с намеченными утвержденными планами пилотируемую программу. Основные приоритеты будут сделаны на создание российской орбитальной станции.

— В.Путин: Что касается пилотируемой космонавтики, какие у нас представления о том, что нужно делать в ближайшее время?

— Ю.Борисов: Владимир Владимирович, Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию. 

Читайте также: