Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2022, 22:51

Военно-морские парады прошли во всех пунктах, где базируются российские боевые корабли

Смотреть сюжет

Во Владивостоке кильватерную колонну Тихоокеанского флота, проходящую под вантовым мостом в бухте Золотой рог, было видно из любой точки города. Общая длина торжественного строя составила около километра.

В Североморске флагманом парада стал тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». На Северном флоте служба на нем считается особенно почетной. По своим размерам он уступает только авианосцам.

В Балтийске — там расположена наша самая западная морская база — помимо торжественного прохода военных кораблей, зрителям продемонстрировали сложный маневр, который моряки называют «вальс буксиров».

Ярких и зрелищных моментов на празднике было немало. Экипажи кораблей Каспийской флотилии показали, как с помощью современного вооружения уничтожаются условные морские и наземные цели, а минные тральщики расчищают фарватер.

И кадры из сирийского Тартуса. В этом году там в параде впервые участвовали корабли сразу трех флотов: Черноморского, Тихоокеанского и Северного. В небе самолеты ВКС и морской авиации. Программу праздника завершили вертолеты Ми-8, которые пронесли флаги России и Сирии. 

Читайте также: