Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2022, 12:00

Грандиозный парад в честь Дня Военно-морского флота состоялся в Санкт-Петербурге

Смотреть сюжет

Завершился грандиозный парад в честь Дня Военно-морского флота — самое яркое событие лета. Главные герои сегодня — стражи морских рубежей нашей родины, наши военные моряки. Сердце праздника — Санкт-Петербург и Кронштадт. Парадный строй боевых кораблей и марш пеших колонн, не менее впечатляющий пролет авиации — гордость нашего флота, воплощение научных и инженерных достижений.

Фрегат «Адмирал Горшков», который стоит на Неве на бочках, — в этом году флагман. Гроза морей и океанов, один из самых технически оснащенных кораблей. На фрегате работает наш корреспондент Ольга Князева.

Главный военно-морской парад принял Владимир Путин. До начала смотра верховный главнокомандующий подписал указы об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава ВМФ. 

Владимир Путин

Морская служба – это призвание. Флотское братство, взаимовыручка, презрение к трудностям, твердая воля – в характере командиров кораблей, офицерского состава и всех боевых экипажей. Слово военных моряков незыблемо, а усердие безгранично.

Эти вековые традиции получили развитие в новом Корабельном уставе Военно-морского флота – сегодня он был мною подписан. Утверждена также и новая Морская доктрина России.

Мы открыто обозначили границы и зоны национальных интересов России – и экономических, и жизненно важных, стратегических. Прежде всего это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами.

Ключевое здесь – это возможности Военно-морского флота. Он способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу, успешно, с честью выполняет стратегические задачи на рубежах нашей страны и в любом районе Мирового океана, обладает высокой готовностью к активным действиям своих береговых, надводных, воздушных, подводных сил и средств. Они постоянно совершенствуются.

Достаточно упомянуть новейшие, не имеющие аналогов в мире гиперзвуковые ракетные комплексы «Циркон», для которых нет никаких преград. Уважаемые товарищи, их поставка в Вооруженные силы России начнется в ближайшие месяцы.

Первым с этим грозным оружием на борту заступит на боевое дежурство фрегат «Адмирал Горшков». Район несения службы корабля, оснащенного гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», будет выбран, исходя из интересов обеспечения безопасности России.

Мы продолжим масштабное строительство кораблей и судов, программы морских научных исследований. Большие позитивные перемены произойдут в приморских регионах. И, конечно, одним из главных приоритетов остается благополучие семей военных моряков, кораблестроителей, работников всех отраслей, связанных с морем и флотом.

Уважаемые товарищи!

Современные условия требуют от нас адекватных, оперативных и решительных действий. Убежден, что нынешнее поколение матросов и офицеров – это надежная, несокрушимая опора Отечества.

Для всех нас Родина – понятие священное, а ее защита – высокий долг и смысл жизни каждого из нас.

Верю в вас и благодарю вас за службу.

Слава Военно-морскому флоту России!

Ура!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей