Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2022, 21:23

«Газпром» опубликовал часть переписки с партнерами из немецкой компании Siemens

Смотреть сюжет

«Газпром», как и обещал, опубликовал часть переписки с партнерами из немецкой компании Siemens. Она должна была провести ремонт турбин для «Северного потока». Но по факту устранена только четверть всех неисправностей на газоперекачивающем оборудовании. Об этом рассказал замглавы российского концерна Виталий Маркелов.

Обнародованы и документы о техническом состоянии агрегатов. Siemens утверждал, что никаких сообщений о поломках компания не получала. Но письма «Газпрома» к партнеру говорят совсем о другом: в них перечислен целый ряд критических дефектов.

«На основании вышеизложенного, а также принимая во внимание отсутствие резервных мощностей по газотурбинному двигателю на компрессорной станции «Портовая» и наличия существенных рисков транспорта газа по Северо-Европейскому магистральному газопроводу, просим Вас в возможно короткий срок предоставить информацию о вариантах устранения указанных дефектов, а также предоставления документов проведения технического расследования и подтверждающих устранение причин отказа».

И таких писем «Газпром» направил как минимум 10. Конструктивного ответа нет. В итоге один из агрегатов пришлось отправить на вынужденный простой, на другой Ростехнадзор наложил временный запрет на использование. И до сих пор Siemens не вернул одну из турбин после ремонта в Канаде. Из-за санкций двигатель отправили не в Россию, а в Германию, что уже есть нарушение контракта.

Тем временем на днях подошел срок ремонта еще одной турбины. Со среды ее остановили. «Северный поток» сейчас работает только на одну пятую мощности. И как его дальше обслуживать — непонятно. От Евросоюза ждут разъяснений.

Читайте также: