Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2022, 15:04

В ДНР, в Еленовке, в результате удара ВСУ погибли пленные украинские военнослужащие

Смотреть сюжет

В Еленовке, это в ДНР, в результате удара ВСУ погибли пленные украинские военнослужащие, которые находились в следственном изоляторе. Приходят разные данные о количестве жертв атаки. Последнюю информацию сообщили в штабе ДНР: погибли 53 человека, 75 — ранены. Пострадали восемь сотрудников СИЗО. Завалы еще продолжают разбирать.

Установлено: националисты выпустили снаряды из американской реактивной системы залпового огня. В изоляторе находились в том числе сложившие оружие боевики бандформирования «Азов».

Подробности рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков:

«Сегодня ночью киевским режимом была целенаправленно совершена кровавая провокация. По следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, в котором содержатся военнопленные украинские военнослужащие, в том числе боевики формирования «Азов», нанесен ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. В настоящее время большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны. Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен. Обстоятельства данной провокации расследуются».

Всего в Еленовской колонии в момент атаки находились почти 200 человек. Украинские военные, которые все чаще предпочитают сдаваться, крайне неудобны для Киева, отмечают в ДНР. В плену они раскрывают важные данные и неприятную для Украины правду. Об этом говорил глава ДНР Денис Пушилин в эфире программы «Время покажет» на нашем канале.

Д. Пушилин: «Достаточно очевидно, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей, в частности, «Азова», которые начали давать показания. Показаний достаточно много, часть из них вышла и в публичное поле, но еще больше зафиксировано, конечно, сейчас нашими следственными органами. И, безусловно, Киеву это невыгодно. И если мы накануне видели, это не первый обстрел в том районе, скажем так, не первый обстрел Еленовки, но сейчас это абсолютно точный удар, абсолютно точное попадание именно по тем баракам, где содержались непосредственно пленные из «Азова».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей