Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2022, 15:02

Владимир Путин провел встречу с заместителем главы правительства Маратом Хуснуллиным

Смотреть сюжет

Ввод жилья в России в этом году достигнет рекордных показателей, об этом в Ново-Огареве Владимиру Путину доложил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. По его словам, только за прошлый год ввели в эксплуатацию более 92 миллионов квадратных метров жилья — абсолютный максимум. В этом году будет не меньше.

В. Путин: «Строительная отрасль развивается у нас хорошими темпами. Практически все поставленные задачи решаются, достигаются все цели, о которых мы с Вами говорили и которые были поставлены в результате совместного обсуждения, из того, что можно было бы сделать. Поговорим по итогам первого полугодия».

М. Хуснуллин: «Идем по итогам полугодия с превышением, у нас хороший объем ввода. Что меня еще больше радует: на 21% выдано разрешений на строительство больше, чем в первом полугодии 2021 года. Это тоже серьезный показатель. По семейной ипотеке мы на 220% больше выдали денег, чем в первом полугодии 2021 года, а в количественном выражении по кредитам — на 133%. И вот сейчас мы видим: за июль набирает уверенный темп. Будем корректировать, по ходу действия будем докладывать, если будут нужны какие-то изменения, но пока работа идет».

Опережающими темпами возводят трассу М-12, которая пройдет через Москву, Казань и Екатеринбург. 95-километровый участок магистрали будет готов до конца года.

Еще одна важная тема — поддержка Донбасса. Россия поможет построить новый перинатальный центр в Донецке и многопрофильный медицинский центр в Мариуполе. Те, кто потерял дом, смогут получить жилищные сертификаты на покупку жилья в любом населенном пункте ДНР или ЛНР. Это, впрочем, далеко не все, что Россия сделает для восстановления республик.

М. Хуснуллин: «Продолжаем работу по оказанию гуманитарной помощи Донецкой и Луганской республикам. Вот здесь, конечно, Владимир Владимирович, хотел бы с Вами посоветоваться и хотел Вам предложить вот эту концепцию — мастер-план развития города Мариуполя. Могу сказать, что по тому плану, который здесь представлен, в течение трех лет мы можем полностью город восстановить».

В. Путин: «Мы в соответствии с нашими международными обязательствами оказываем помощь и Луганской Народной Республике, и Донецкой Народной Республике, проводим, как известно, специальную военную операцию. Но, к сожалению, это связано и с большими издержками, прямо надо сказать, с большими испытаниями для людей, которые там живут, с разрушениями. И прежде всего руководство обеих республик обращается к нам с просьбой оказать содействие в восстановлении объектов социальной, инженерной инфраструктуры, социальных объектов, жилой части соответствующих населенных пунктов. Поэтому просил бы Вас в контакте с руководством Луганской и Донецкой народных республик отработать эти вопросы. Тем более что сейчас разгар лета, но все-таки зима тоже не за горами, и нужно, чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях, с тем, чтобы потом спокойно выйти на строительство и, соответственно, на получение для людей достойного жилья».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей