Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2022, 13:08

Европа задыхается от последствий антироссийских санкций

Смотреть сюжет

Британские СМИ пишут: в июле жители королевства переплатили пять тысяч процентов за импорт электроэнергии, расходы выросли в том числе из-за аномальной жары, из России не было поставок газа, необходимого для выработки электричества, и его пришлось втридорога закупать у Бельгии. В немецком Мюнхене ради экономии топлива отключили половину светофоров, а вскоре офисы и школы останутся без горячей воды. Латвия, борясь с дефицитом, все-таки возобновила закупку российского газа, правда, не напрямую у «Газпрома», а через посредников, об этом пишет прибалтийский портал Delfi. А в Венгрии, которая была вынуждена объявить чрезвычайное положение в сфере энергетики, напротив, ведут переговоры с представителями нашей страны о закупке дополнительных 700 миллионов кубов газа. Об этом сообщил премьер страны Виктор Орбан. По его мнению, санкционная политика оказалась провалом, страдают ее же инициаторы, а России сложившаяся ситуация пошла лишь на пользу. Ровно об этом же пишет и британская газета The Guardian.

– Цены на энергоносители во всем мире стремительно растут, ускоряется инфляция, рвутся цепочки поставок, а миллионы людей испытывают недостаток в бензине, зерне и удобрениях. Внутренние счета за газ Великобритании утроятся в течение года. Главный бенефициар – не кто иной, как Россия, чей экспорт энергоресурсов в Азию резко вырос, и в результате платежный баланс достиг беспрецедентного профицита. Рубль в этом году стал одной из самых сильных мировых валют, укрепившись с января почти на 50%.

Европейцы же в тяжелой экономической ситуации все чаще выходят на акции протеста. Это кадры из Нидерландов: фермеры блокировали движение на шоссе, а в ответ на требование полиции разойтись решили устроить барбекю прямо на трассе, ясно дав понять, так просто все не закончится. И это далеко не первая акция. Люди недовольны политикой правительства, которое на фоне экономических потрясений вводит жесткие экологические меры, из-за которых аграриям грозит разорение.

Читайте также: