Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2022, 12:00

ФСБ России предотвратила крупный теракт в Липецке

Смотреть сюжет

Его готовили украинские диверсанты. Их взяли с поличным в одном из поселков недалеко от областного центра. Перед этим за группой было установлено наблюдение. Две женщины и мужчина, граждане Украины, выбирали точку для взрыва: посещали общественные места, остановки городского транспорта. Оставляли там бесхозные вещи, чтобы проверить бдительность полиции. В итоге мишенью выбрали автовокзал Липецка, где всегда многолюдно. До приезда в Россию все трое прошли подготовку в учебном центре ВСУ, под руководством иностранных инструкторов. На допросе задержанные признались, что действовали по заданию запрещенного нацформирования «Правый сектор». 

– В городе Липецк на станции Сокол я должен был совершить террористический акт. По указанию руководства «Правого сектора». С помощью СВУ. Данный акт я не смог довести до конца в связи с тем, что был задержан сотрудниками ФСБ. Два раз приезжали оставляли сумку. Смотрели на реакцию сотрудников полиции.

Оперативный сотрудник УФСБ России по Липецкой области: «Задержанные лица проходили специальную подготовку в учебном центре вооруженных сил Украины "Десна" под руководством иностранных инструкторов для проведения разведки и диверсий в тылу противника. В ходе проводимых оперативных мероприятий зафиксировано , что граждане Украины с целью подготовки террористического акта на территории региона посещали общественные места, вокзалы и остановки городского транспорта, где неоднократно оставляли различные сумки для проверки бдительности правоохранительных органов и граждан».

Самодельную бомбу, которую планировали взорвать диверсанты, сотрудники ФСБ обнаружили в тайнике в лесу. Канистра со взрывчаткой, несколько тротиловых шашек и смертоносная начинка, гвозди и гайки. По оценке взрывотехников, радиус осколочного поражения мог составить до полукилометра. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей