Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2022, 21:32

В Донбассе и многих городах России вспоминали о детях — жертвах украинских обстрелов

Смотреть сюжет

Скорбная дата. День памяти детей — жертв украинских обстрелов в Донбассе. За девять лет агрессии Киева погибли 130 детей, сотни изувечены снарядами возле школ или рядом со своими домами. В Донецке, у мемориала «Аллея ангелов», сегодня особенно много цветов и игрушек. Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова возложила цветы к памятнику погибшим детям.

«Международные правозащитные механизмы, как они себя называют, Организация Объединенных Наций, иные институты, они предали права детей, они предали детей не только Донбасса. Сирии, Ливии, Ирака, там, где погибали невинные дети; не проходит ни дня, когда бы мы не вспоминали об этих детях, когда бы не вспоминали о преступлениях. И самое страшное, что продолжают напоминать об этом каждый день», — сказала Анна Кузнецова.

Миллионы россиян разделяют это горе. Акции — во многих городах. В Москве волонтеры «Молодой гвардии Единой России» собрались у посольств США и Британии — стран, вооружающих Киев.

На площадях, которые теперь носят имена ДНР и ЛНР, сегодня портреты погибших в Донбассе детей. В траурном митинге приняли участие уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова и Ольга Макеева — посол Донецкой республики. После — Минута молчания, в небо улетели 130 воздушных шаров в память о каждом погибшем ребенке.

Читайте также: