Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2022, 15:12

В Стамбуле официально начал работу Центр по контролю за процессом вывоза зерна из портов Украины

Смотреть сюжет

В Стамбуле официально начал работу Совместный координационный центр, который будет контролировать процесс вывоза зерна из портов Украины и решать все оперативные вопросы. Сегодня прошла церемония открытия.

Напомним, Центр создан в рамках крайне важных договоренностей, достигнутых в Турции на прошлой неделе; они помогут стабилизировать мировые цены на продовольствие. Российскую делегацию тогда возглавлял министр обороны Сергей Шойгу.

Напомним, что соглашение — это два разных документа, которые должны работать в едином пакете. Первый — меморандум с ООН, гарантирующей снятие ограничений на экспорт российских сельхозпродуктов и удобрений на мировые рынки. Второй — как раз соглашение о вывозе зерна с Украины по заранее согласованному коридору. То есть на бумаге было зафиксировано то, о чем ранее говорил Владимир Путин во время визита в Иран. Задача Центра — обеспечить безопасную перевозку зерна.

«Более 25 миллионов тонн зерна, находящихся в портах Украины, необходимо безопасно и, главное, в кратчайшие сроки перевезти на мировые рынки. Если возникнет необходимость в разминировании в Черном море, мы будем действовать по согласованию сторон. Однако на данном этапе такой необходимости нет. Вся деятельность будет контролироваться ООН. Документ, подписанный сторонами, действителен в течение 120 дней и будет продлеваться, если стороны не потребуют расторжения», — заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Читайте также: