Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2022, 12:06

Сегодня отмечается День памяти детей — жертв войны в Донбассе

Смотреть сюжет

Одна из главных целей спецоперации — защита жителей Донбасса, которые восемь лет подвергались жестоким обстрелам со стороны киевских силовиков. Жертвами стали 130 детей. День их памяти сегодня отмечают в обеих республиках. Цветы, игрушки с самого утра в Донецке, у мемориала «Аллея Ангелов». Жители вспоминают малышей, чья жизнь оборвалась на пороге дома, на детских площадках, по пути из школы.

Боль и горе дончан разделяют в нашей стране. Акции во многих городах. В Москве волонтеры «Молодой гвардии Единой России» собрались у посольств США и Британии — стран, которые все эти годы вооружают Киев. Под окнами дипмиссий — на площадях, которые теперь названы в честь ДНР и ЛНР, — сегодня люди с портретами погибших в Донбассе детей. 

«В наших с вами силах сделать так, чтобы весь мир услышал правду о военных преступлениях, которые творит Украина при полной поддержке и одобрении Запада. И в наших с вами силах сделать так, чтобы каждый, кто виновен в боли, страданиях и гибели детей понес заслуженное наказание», — заявила посол ДНР в РФ Ольга Макеева.

«Мы будем помогать, будем привозить гуманитарную помощь, будем вывозить раненых детей на лечение и реабилитацию, будем искать родственников, приемные семьи. Чтобы портретов, которые мы сегодня видели, не становилось больше. Я преклоняюсь перед мужеством тех родителей, которые, потеряв часть своей семьи, держатся ради оставшихся. Я страдаю с теми, кто потерял своих единственных детей, сыновей, дочерей. Я молюсь за детей Донбасса», — сказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей