Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июля 2022, 12:55

Сотрудники украинской военной разведки пытались завербовать российских летчиков

Смотреть сюжет

ФСБ России сорвала серьезную операцию военной разведки Украины, которую курировали спецслужбы НАТО. Задача была — угнать наши боевые самолеты, завербовав российских летчиков. 

В нашем ведомстве представили видео- и аудиоматериалы. Киев интересовали Су-24, Су-34 и сверхзвуковой ракетоносец Ту-22М3. Потенциальных предателей искали через социальные сети, общались через интернет-мессенджеры.

«На меня вышел человек, предложивший за определенную сумму провести угон авиационной техники на территорию Украины. Изначально информацию, полученную от неизвестного лица, я воспринял как шутку. Однако после дальнейшего общения стало понятно, что я имею дело с представителями специальных служб Украины и их западными союзниками», — рассказал летчик.

Пытаясь завербовать наших летчиков, сотрудники украинской разведки утверждали, что представляют политическое руководство страны. За предательство предлагали крупную сумму: «Наша цель — это самолет. И вы это прекрасно понимаете. Мы готовы за него платить. У нас на сайте Верховной рады написано, что мы платим официально за такие вещи миллион, можем с вами договориться отдельно еще сверху миллион, я вам гарантирую».

Кроме денег, обещали еще и паспорт одной из европейских стран, не только для самого летчика, но и для супруги. Представитель украинской разведки сказал, что ее отправят, вероятнее всего, в Литву, где откроют валютный счет на ее имя. 

Обсудили и технические детали. Чтобы летчик безопасно долетел, ему предоставили карты зон действия ПВО, подробные схемы аэропортов и карты высот окружающей местности. Также предложили подсыпать штурману специальные вещества, чтобы тот потерял сознание. 

Полученная информация оказалась весьма ценной. Благодаря ей российские военные смогли скорректировать планы ракетных ударов. В частности, координаты украинских ПВО использовали, чтобы нанести удар по складу в Прилуках, где ВСУ хранили поставленное им натовское вооружение и технику. 


Читайте также: