Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2022, 18:15

За неделю до Главного военно-морского парада в Петербурге состоялась первая сводная тренировка

Смотреть сюжет

Неделя до Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ. В Петербурге сегодня состоялась первая сводная тренировка. До этого отдельно оттачивали мастерство экипажи кораблей, летчики и пешие колонны. А сегодня все элементы соединили вместе. Поэтому неудивительно, что на набережных Невы и в Кронштадте посмотреть на грандиозное действо собралось много зрителей.

Особое внимание приковано к патрульному катеру «Евгений Колесников» с первым женским экипажем на Балтийском флоте. Вести катер по Неве сложнее из-за волн, которые создают корабли и затем отражаются от гранитных берегов. Но девушки, по оценке командования, справились с задачей на отлично.

Со своими сложностями сталкиваются и моряки, участвующие в параде на рейде Кронштадта. Это экипажи кораблей, которые по своим размерам просто не могут зайти в Неву. Это только кажется, что гиганты движутся по прямой, на самом деле трасса изогнута, и штурманам надо постоянно корректировать курс, чтобы держать ровный строй нос-к-корме.

Как только закончилась морская часть парада, в небе показались вертолеты. Первыми прошли универсальные и надежные Ми-8, следом — противолодочные Ка-27 и потом — палубные Ка-29.

Грандиозный парад в Санкт-Петербурге по всем каналам в следующее воскресенье в прямом эфире покажет команда Первого. Наши режиссеры, операторы и другие специалисты уже работают в Северной столице, чтобы зрители увидели все с лучших ракурсов. Эффект присутствия гарантирован. Утром 31 июля включайте Первый канал и будьте в центре праздника — Дня военно-морского флота!

Читайте также: