Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2022, 13:09

Михаил Мишустин провел встречу с Ильей Меньщиковым, победителем четвертого сезона конкурса «Лидеры России»

Смотреть сюжет

О том, как важно поддерживать исследования молодых ученых, сегодня шла речь на встрече Михаила Мишустина с Ильей Меньщиковым. Он победил в суперфинале четвертого сезона конкурса «Лидеры России» в направлении «Наука». Был подопечным премьер-министра. Вместе с командой инженеров Меньщиков представил первый отечественный генератор, который позволяет получать питьевую воду из воздуха. Производство планируют запустить в следующем году. Кроме того, Меньщиков рассказал главе кабмина о разработках в газовой отрасли и медицине. Мишустин, в свою очередь, отметил, что государство заинтересовано в таких проектах. 

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Для страны очень важны и инженерные школы, и технологический суверенитет, это все составляющие успеха, в том числе, достижение технологического суверенитета для России. Конечно, ученые проводят исследования, которые способны изменить жизнь каждого человека. Крайне важно, чтобы такие открытия происходили в нашей стране, чтобы у нас были все условия для того, чтобы развивать отечественную науку».

Илья Менщиков, победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России»: «Сегодня научная сфера – это один из локомотивов развития нашей экономики, и что чувствуется во всех сферах поддержка государственная в этом направлении. Это и всевозможные гранты, и объявленное десятилетие науки и технологий в нашей стране, и передовые инженерные школы, и развитие технологического предпринимательства для молодых людей. Очень много молодежи сегодня идет в науку, и это очень приятно. И я, и мои коллеги это очень хорошо чувствуем».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей