Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2022, 15:29

В Египте началось строительство первой в стране атомной электростанции «Эль-Дабаа»

Смотреть сюжет

Знаменательное событие в истории сотрудничества России и Египта. В 300 километрах от Каира началось строительство первой в стране атомной электростанции «Эль-Дабаа». Это означает, что Египет вступает в мировой атомный клуб. Кроме того, и для Росатома это тоже, можно сказать, особенный проект — корпорация впервые возводит объект такого масштаба в Африке.

На площадке будущей АЭС сегодня состоялась торжественная церемония заливки бетона в основание фундамента одного из энергоблоков.

А. Лихачев: «Праздничный день и в то же время экзамен на то, что мы готовы к сооружению четырех энергоблоков здесь, на египетской земле; мы планируем, что начиная с 2029-2030 года, практически каждые полгода будут энергоблоки подключаться к сети и в конечном итоге более 10% электрогенерации страны Египта будет расположено здесь, на площадке «Эль-Дабаа».

Российская сторона по контракту обязалась не просто возвести станцию, но и обеспечить поставку топлива. Кроме того, наши специалисты обучают египетских коллег, которые будут работать на АЭС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей