Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2022, 14:01

Владимир Путин пообщался по видеосвязи с финалистами конкурса «Большая перемена»

Смотреть сюжет

Ставить перед собой самые амбициозные, смелые цели и верить в собственные силы призвал Владимир Путин школьников — финалистов конкурса «Большая перемена», которые собрались в «Артеке». Президент пообщался с ними в режиме видеоконференции из Кремля.

В Международном детском центре отдыхают ребята из всех регионов России и десятков зарубежных стран. «Большая перемена» становится все масштабнее, проект объединяет не только учеников, но и педагогов, учителей и родителей, которые выступают в качестве наставников.

Всего — четыре миллиона человек только в этом году. В стране сейчас создается новое — единое движение детей и молодежи, главе государства предложили возглавить его наблюдательный совет. Владимир Путин согласился.

В. Путин: «Впервые к этому яркому событию — финалу «Большой перемены» — присоединились школьники из Луганской и Донецкой народных республик, а также из 34 зарубежных государств. Да, их нужно поприветствовать. Я хочу отдельно поприветствовать также всех, кто собрался из-за границы, из-за рубежей нашей страны.

«Большая перемена» — гораздо больше, чем просто конкурс. Наверняка вы об этом уже говорили много раз. Знаю, что сейчас в «Артеке» собрались представители ведущих детских организаций — и общефедеральных, и региональных: это и Российское движение школьников, и «Юнармия», да и многие другие. Все вместе на учредительном собрании вы объявили о создании Российского движения детей и молодежи. Ну что ж, это замечательное решение — поздравляю вас с этим важным событием.

Новое движение, — еще раз отдельно это подчеркну, — появляется благодаря вашей инициативе, на основе ваших идей и предложений как общедоступное, современное, интересное пространство для самореализации каждого молодого человека, подростка. Вы, именно вы — его соавторы, и именно вам решать, каким оно будет.

А взрослая часть нашего общества, государство, конечно же, вас будет поддерживать, потому что создание необходимых условий для всестороннего развития детей в нашей стране является безусловным приоритетом. И этот приоритет, напомню, закреплен теперь и в Основном законе нашей страны — в Конституции».

К президенту обратилась 13-летняя Ксения Романенко из Донецка, которая рассказала о том, как она участвует в разных проектах по оказанию помощи людям, в том числе во всероссийской акции «Добрая суббота».

К. Романенко: «Я очень рада, что попала на этот проект, и очень рада, что «Большая перемена» решила взять под свое крыло ДНР и ЛНР. Это очень много дает возможностей и ребятам из этих республик. Я составляла «Добрые субботы». Это официальный проект «Большой перемены». Каждую субботу «Большая перемена» в их официальную группу скидывает эти «Добрые субботы». И ребята активно в них участвуют».

В. Путин: «Ты лучше, чем кто-либо другой из ребят, которые присутствуют сейчас на этом мероприятии в «Артеке», знаешь, сколько нужно провести «Добрых суббот», чтобы привести в порядок все хозяйство Донецка, всей Донецкой Республики, Луганской республики. Поэтому вся наша страна будет помогать и ЛНР, и ДНР, будет помогать твоим сверстникам и взрослым, которые живут на этих территориях. Нам всем предстоят добрые месяцы, недели и годы для того, чтобы привести все в порядок. Но мы сделаем это обязательно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей