Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2022, 13:01

Владимир Путин по видеосвязи провел встречу с финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена»

Смотреть сюжет

Кадры из Кремля. Владимир Путин по видеосвязи провел встречу с финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена», которые собрались в Международном детском центре «Артек». Президент, приветствуя школьников, отметил, что с каждым годом конкурс становится все масштабнее. В этом году в нем приняли участие почти четыре миллиона человек, которые стремятся получать новые знания и развивать свои творческие способности. Также глава государства поздравил всех с важным событием — созданием Российского движения детей и молодежи.

В. Путин: «Впервые к этому яркому событию — финалу «Большой перемены» — присоединились школьники из Луганской и Донецкой народных республик, а также из 34 зарубежных государств. Да, их нужно поприветствовать. Я хочу отдельно поприветствовать также всех, кто собрался из-за границы, из-за рубежей нашей страны.

«Большая перемена» — гораздо больше, чем просто конкурс. Наверняка вы об этом уже говорили много раз. Знаю, что сейчас в «Артеке» собрались представители ведущих детских организаций — и общефедеральных, и региональных: это и Российское движение школьников, и «Юнармия», да и многие другие. Все вместе на учредительном собрании вы объявили о создании Российского движения детей и молодежи. Ну что ж, это замечательное решение, поздравляю вас с этим важным событием.

Новое движение, — еще раз отдельно это подчеркну, — появляется благодаря вашей инициативе, на основе ваших идей и предложений как общедоступное, современное, интересное пространство для самореализации каждого молодого человека, подростка. Вы, именно вы — его соавторы, и именно вам решать, каким оно будет.

А взрослая часть нашего общества, государство, конечно же, вас будет поддерживать, потому что создание необходимых условий для всестороннего развития детей в нашей стране является безусловным приоритетом. И этот приоритет, напомню, закреплен теперь и в Основном законе нашей страны — в Конституции».

Во время общения со школьниками Владимир Путин согласился возглавить наблюдательный совет нового движения. С таким предложением к президенту обратилась одна из участниц конкурса «Большая перемена».

Читайте также: