Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2022, 13:05

Экстремальная жара стала настоящим кошмаром наяву для европейцев

Смотреть сюжет

В одной только Испании, по данным Минздрава, от аномально высокой температуры скончались 500 человек. Неделю в королевстве действует наивысший уровень погодной опасности, столбики термометров поднимаются до 45 градусов в тени.

Похожая ситуация во Франции. Накануне сразу в нескольких департаментах были установлены абсолютные температурные рекорды — более сорока двух с половиной градусов. Зной практически сводит на нет все усилия потушить многочисленные лесные пожары.

А в Великобритании жара парализовала крупнейшую авиабазу ВВС Брайз-Нортон и лондонский аэропорт. Под палящим солнцем местами расплавилось покрытие взлетно-посадочной полосы, так что пришлось отменить большинство полетов.

И это лето готовит европейцам еще один неприятный сюрприз. По прогнозам аналитиков, из-за погодных аномалий многие страны Европы гораздо раньше, чем ожидалось, накроет так называемый "энергетический шторм". Резкий рост потребления энергии для охлаждения домов и промышленного оборудования в разы увеличит спрос на газ и просто не даст восстановить его запасы, что в конечном итоге может обернуться полномасштабным энергетическим кризисом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей