Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2022, 12:10

В Москве прощаются с легендарным футболистом и тренером Георгием Ярцевым

Смотреть сюжет

Сотни людей собрались в академии «Спартака». Красные и белые розы как главные цвета родного для Георгия Александровича клуба. Пришли воспитанники, коллеги и, конечно, многочисленные болельщики.

От голов и игры Ярцева было невозможно оторваться. Именно в составе «красно-белых» он стал чемпионом СССР. Затем, уже в качестве наставника «Спартака», принес победу клубу на первенстве страны в 1996-м. А в 2004-м под руководством Георгия Ярцева наша национальная сборная пробилась в финальную часть Чемпионата Европы.

Выдающегося футболиста и тренера не стало 15 июля. Ему было 74 года. Похоронят его на Троекуровском кладбище. 

«Георгий ворвался в наш футбол в 29 лет — поздно, а сейчас без него наш футбол уже невозможно представить. И как футболиста, тренера "Спартака", тренера сборной, нашего коллеги — комментатора. Он был достаточно ироничный человек, иногда жесткий, но очень добрый», — сказал комментатор Виктор Гусев.

«Печально, очень печально. Гражданин, патриот, кумир, с потрясающим чувством юмора. Он так любил футбол, свою семью. Это пример для всех. Но самое главное — он был потрясающий друг», — отметил двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Читайте также: