Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2022, 21:48

В Троице-Сергиевой лавре отмечают 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Смотреть сюжет

Большая дата в православном календаре. 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Основные торжества — в Троице-Сергиевой лавре. Накануне из Третьяковской галереи туда доставили «Троицу» Андрея Рублева — знаменитой иконы не было в Лавре более века. 

Жизнь святого Сергия — пример любви к Отчизне и несгибаемой воли, отметил в приветственной телеграмме Владимир Путин. Торжественное богослужение совершил Патриарх Кирилл. Он подчеркнул: духовный подвиг Сергия Радонежского и сейчас помогает Отечеству

Патриарх Кирилл: Сегодня Россия мощное государство, и навряд ли кто-то силой оружия попытается лишить нас нашей свободы и независимости. Но в наш лукавый век существует много других способов сокрушить людей, лишить их самосознания национального, лишить их веры, лишить их чувства патриотизма. В просвещенной Европе вера в Бога изгоняется. А в нашей стране, прошедшей через года безбожия, через гонения, вера Христова укрепляется в людях. И сегодня мы собрались здесь именно для того, чтобы еще и еще раз помолиться об отечестве нашем, проходящем не самое простое время в своей истории. Да поможет Господь России!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей