Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2022, 13:08

В Германии заявили, что не будут смягчать антироссийские санкции

Смотреть сюжет

В Германии, как и в Польше на уступки идти не готовы, как раз накануне в МИДе заявили, что не будут смягчать антироссийские санкции. Хотя ситуация крайне тяжелая. Зима все ближе, а страна уже начала использовать газ из резервов.

Европейским политикам экономические катаклизмы обходятся дорого. Вот и над канцлером ФРГ сгущаются тучи. Олафу Шольцу грозит отставка, об этом пишет Telegraph. Главу правительства осуждают, в частности, за неспособность обеспечить энергетическую безопасность страны.

Если использование газа не будет резко сокращено, ожидается, что запасы закончатся к январю. В таком случае Германия столкнется с худшим спадом с 1940-х годов. До шести миллионов рабочих мест окажется под угрозой. На прошлой неделе Шольц и его коллеги поприветствовали поражение Бориса Джонсона. Однако канцлеру Германии предстоит столкнуться с собственным кошмарным сценарием, поэтому его злорадство может продлиться недолго. Когда-то Германия вызывала восхищение и зависть, а теперь она — хрестоматийный пример того, какой вред могут нанести плохая внешняя и энергетическая политика.

Надо сказать, веерные отставки в Европе уже начались. Должности едва не лишился итальянский премьер Марио Драги (прошение об отставке в итоге отклонил президент страны). До этого свой пост покинула премьер Эстонии Кая Каллас. Нельзя вновь не упомянуть и Бориса Джонсона — политическое фиаско главы правительства Британии стало, пожалуй, самым громким за последнее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей