Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2022, 21:38

В Южной Осетии вспоминают российских миротворцев, обеспечивших прекращение огня в зоне грузино-осетинского конфликта 30 лет назад

Смотреть сюжет

Цветы у стелы в Цхинвале. В церемонии возложения принял участие президент республики Алан Гаглоев и посол России Марат Кулахметов. Он командовал нашим контингентом в 2008-м во время агрессии Грузии. Тогда погибли и более 20 миротворцев. Цветы возложили к памятному кресту на месте их разбомбленной казармы. 

Памятные мероприятия в честь первой миротворческой миссии России и в Москве. Выставку, где собраны документы, личные вещи, фотографии тех событий, осмотрел министр обороны. Сергей Шойгу тогда был сопредседателем комиссии по урегулированию конфликта как руководитель комитета гражданской обороны, предшественника МЧС. 

Сергей Шойгу

Эта первая миротворческая операция. Она была сделана на одном дыхании, очень быстро. Это уникальный опыт, когда за несколько дней была создана комиссия, в которую вошли представители всех силовых структур. Мы тогда таковой не являлись, я имею в виду будущее МЧС, тогда госкомитет,  заместитель министра обороны, первый заместитель министра внутренних дел, первый заместитель директора ФСБ, но тогда это по-другому называлось. Все это было собрано воедино в то время. 

 

Александр Куренков

30 лет назад в эти дни на территории Южной Осетии происходили трагические события. В условиях открытого военного противостояния и гуманитарной катастрофы в регион были переброшены подразделения миротворцев и спасателей. Уже потом подразделения МЧС России оказывали помощь населению в Абхазии, Руанде, Сербии и других горячих точках. Сегодня мы выполняем государственные задачи на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины. Однако независимо от географии приоритетами МЧС России остаются простые вещи, заложенные вами в далеком 1992 году, — оперативность, самоотверженность и всесторонняя помощь людям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей