Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2022, 15:12

Запад, который пытается наращивать санкционный прессинг в отношении России, сам попал под перекрестный огонь экономических проблем

Смотреть сюжет

Главный вопрос в Европе — как без российского газа пережить предстоящую зиму. Германия ищет, чем заменить наше топливо. Крупнейший в стране Deutsche Bank уже всерьез строит прогнозы, учитывая, что немцы этой зимой будут отапливать дома дровами. 

Жизнь стремительно дорожает: личный автомобиль становится роскошью, цены на продукты заоблачные. И дальше может быть только хуже. Западная пресса призывает готовиться к «душевным страданиям».

Рост цен заставляет европейцев выбирать между едой и отоплением дома. В Бельгии счета за коммунальные услуги выросли, став одними из самых высоких в ЕС, — на 65,5 процентов — по сравнению с маем 2021 года. Европейцам, скорее всего, придется научиться меньше путешествовать, есть меньше и надевать дополнительный свитер вместо того, чтобы возиться с термостатом. Русская зима, когда она наступит, вероятно, продлится долго.

В такой ситуации быстро сориентировались предприимчивые греки. Они приглашают к себе на зимовку немцев и других замерзающих европейцев. Впрочем, и в самой Греции не все гладко. Власти просят жителей переходить на режим жесткой экономии энергии. 

Сейм Латвии утвердил запрет на поставки газа из России, отказаться от топлива планируют со следующего года. В других странах Европы к столь радикальным мерам не готовы. Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони предупредил: если экспорт из нашей страны прервется, это приведет весь Евросоюз к рецессии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей