Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2022, 14:06

Авиасообщение в северо-западной части России с этого дня станет удобнее и для экипажей, и для пассажиров

Смотреть сюжет

В Санкт-Петербурге открыли новый Центр организации воздушного движения. Он самый крупный в стране и будет обслуживать огромное пространство неба вплоть до Исландии. Его диспетчеры будут отвечать и за полеты в арктической зоне — до самой Аляски.

В помощь сотрудникам – передовые технологии и самое современное оборудование. Все, кстати, российского производства. Возможности центра позволят заметно оптимизировать воздушные маршруты. Для авиакомпаний это экономия топлива, для пассажиров — сокращение времени в пути.

«Специалисты, эксперты, в том числе и здесь присутствующие, утверждают, что за счет реализации Федеральной целевой программы, эффективность управления воздушным движением России увеличилась примерно на 20%. Но дело не только в эффективности. Пассажиры экономит время пребывания в воздухе. Даже экология выиграла, которая для меня тоже не чужая. Потому что, чем меньше выхлопов в атмосферу авиационных двигателей, тем, как известно, чище воздух, которым мы дышим. Ну и, конечно, наверное, самое главное — выиграли диспетчеры, потому что они работают совершенно в других условиях по сравнению с тем, что было до 2008 года», — отметил Сергей Иванов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей