Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2022, 13:09

Россия направляет в страны Ближнего Востока рекордные объемы мазута, бензина, дизеля и других нефтепродуктов

Смотреть сюжет

Агентство «Блумберг» сообщает, что Россия направляет в страны Ближнего Востока рекордные объемы мазута, бензина, дизеля и других нефтепродуктов. Поставки увеличивались с февраля и уже к июню достигли 155 тысяч баррелей в сутки, до начала спецоперации было в пять раз меньше. Это — рекорд как минимум за последние шесть лет, и аналитики предполагают, что в ближайшее время он снова будет обновлен.

Нарастить импорт дизеля собирается и Бразилия, о планах рассказал президент Жаир Болсонару. В условиях энергокризиса стабильные поставки важны как никогда, собственных запасов хватит на 50 дней, и Россия готова помогать. В МИДе нашу страну назвали стратегическим партнером и рассчитывают не только на наши углеводороды, но и на удобрения. Что же касается дизеля, договоренности уже достигнуты: поставки могут начаться в течение двух месяцев.

«Мы должны убедиться, что агробизнес и водители в Бразилии имеют достаточно дизельного топлива, поэтому мы ищем надежных поставщиков. Россия — один из них. Мы бы хотели закупить его столько, сколько сможем», — сказал министр иностранных дел Бразилии Карлос Альберту Франку Франса.

Совсем другая ситуация в Европе, которая, вводя санкции, сама спровоцировала топливный кризис. А теперь на плановом ремонте «Северный поток», и на этом фоне темпы заполнения подземных хранилищ газом упали вдвое. Успеют ли подготовиться к холодам — большой вопрос.

Зима может стать для всей Европы самой тяжелой за последние 60 лет. Об этом заявил вице-премьер Румынии. Во Франции объявили, что нужны радикальные меры. Газ лихорадочно скупают, где только можно. В Германии ищут, как сэкономить, предложили закрыть бассейны из-за большой затратности — воду там обогревают газом. А подсветку Бранденбургских ворот будут выключать после полуночи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей