Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2022, 09:08

The Washington Times пишет, что Украина может остаться без американского оружия

Смотреть сюжет

О том, чтобы Киеву хватало оружия для ударов по мирным жителям, в США заботятся. Объемы поставок колоссальные, но даже этого не хватит, чтобы переломить ход спецоперации. Об этом пишет The Washington Times. В статье отмечается: за последний год Штаты уже 15 раз передавали Украине оружие, технику и боеприпасы, потратили более восьми миллиардов долларов, а результата нет.

По мнению американских экспертов, многое не доходит до передовой. Из-за этого, по мнению автора статьи, помощь может прекратиться. В НАТО и ЕС настаивают на создании системы отслеживания, чтобы точно знать, куда именно идут поставки, сообщает Financial Times.

Между тем черный рынок уже наводнили объявления о продаже западного оружия — вот уже в организации Frontex — это европейское агентство по безопасности внешних границ — встревожены: сейчас контрабандисты получили к новейшему вооружению практически неограниченный доступ.

«Сейчас Украина имеет дело с современным оружием, количество которого также увеличилось. По словам исполнительного директора Frontex Ларса Гердеса, незаконная торговля этим оружием будет проблемой в течение следующих нескольких десятилетий: «Это контрабандное оружие затем, возможно, будет использоваться для снабжения организованных преступников в Европе или, что еще хуже, — террористов», — передает Tagessсhau.

Читайте также: