Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2022, 13:07

Легкоатлет Мо Фара признался, что в Великобританию его привезли торговцы людьми

Смотреть сюжет

От лавины экономических проблем жителей Британии отвлек громкий скандал. Сенсационные признания звезды легкой атлетики — четырехкратного олимпийского чемпиона по бегу Мо Фары. Оказалось, в Королевстве орудуют банды торговцев людьми. И Мо Фара — жертва этой мафии. В Британию его привезли из Сомали в 9-летнем возрасте, чтобы использовать как бесплатную рабочую силу.

«Люди знают меня как Мо Фара, но это не мое настоящее имя. Меня зовут Хуссейн Абди Кахин, я из Сомали. В Британию меня отправили нелегально, под именем другого ребенка. Это мое фото, но не мое имя. В Лондоне я вынужден был работать прислугой у одной семьи из Сомали. Присматривал за их детьми, мыл их, готовил им, убирал за ними. Годами я просто блокировал это. Часто запирался в ванне и плакал. Единственное, что могло вырвать меня из этой ситуации, это бег», — рассказал спортсмен.

В школу Фара пошел только в 12 лет, английского не знал. Учителя, заподозрив неладное, обратились в социальные службы, и мальчика передали в приемную семью. Журналисты задают вопрос: если Мо Фара попал в Британию незаконно, могут ли его теперь лишить гражданства? Адвокаты спортсмена уже заявили: проблем не будет. Все-таки гордость нации. Не только олимпийские медали, он еще и шестикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей