Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2022, 09:00

Украинские националисты нанесли массированный удар по Новой Каховке из американских систем HIMARS

Смотреть сюжет

Последние данные из Херсонской области. Украинские националисты нанесли массированный удар по Новой Каховке из американских систем HIMARS, сообщили местные власти. По меньшей мере семь человек погибли, раненых — не менее 60, и жителей продолжают доставлять в больницы. Много людей находятся под завалами. По словам главы района, речь может идти о десятках жертв.

Масштабы разрушений огромные. Уничтожены сотни квартир, серьезно повреждены десятки домов, больница, рынок, взорвались склады с минеральными удобрениями, множество пожаров. Все это — прямое следствие поставок Вашингтоном вооружений Киеву. Так произошедшее назвал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В самой всемирной организации сдержанно отметили, что в целом, выступают против любых обстрелов гражданской инфраструктуры. Пентагон от комментариев вообще воздержался. А ведь новые данные о преступлениях Киевского режима против мирных людей поступают ежедневно.

В нашем Минобороны сообщили, что в Харькове на территории университета разместились подразделения ВСУ и польские наемники вместе с артиллерией. При этом жителей из ближайших домов не эвакуировали. В Николаеве боевики — в детском саду и школе. В одном из населенных пунктов области — тяжелое вооружение возле профтехучилища. К тому же Киев планирует новую провокацию.

«В Славянске Донецкой Народной Республики украинскими националистами готовится очередная циничная провокация с гибелью мирного населения для обвинения российских Вооруженных Сил в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам. С этой целью в здании профессионального аграрного лицея (ул. Науки) под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживаются жители близлежащих жилых кварталов. При этом здание заминировано и боевики планируют его взорвать с началом нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по военным объектам в городе», — сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей