Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2022, 22:28

Байден планирует исключить Афганистан из числа основных союзников Вашингтона вне НАТО

Смотреть сюжет

В США пока еще президент страны Джо Байден выступил с заявлением: он планирует исключить Афганистан из числа основных союзников Вашингтона вне НАТО. Об этом глава государства официально уведомил американский конгресс.

Статус одного из крупнейших союзников вне Североатлантического альянса Исламская республика получила в июле 2012 года. Таким же обладают еще 15 стран, с которыми, как изначально предполагалось, у Америки должны выстраиваться особые, привилегированные отношения. Но с Кабулом не срослось. Да и зачем Штатам союзничать со страной, которая на грани гуманитарной катастрофы после 20-летней войны, развязанной самими же американцами? В общем, с глаз долой.

Из письма: «В соответствии с разделом 517 Закона об иностранной помощи 1961 года с внесенными в него поправками я уведомляю о своем намерении отозвать статус Афганистана в качестве одного из крупнейших союзников США вне НАТО».

Делать заявления в письменном виде у Байдена получается явно лучше, чем вживую. Очередной конфуз политика, которому в этом году стукнет 80, вновь заставил задуматься о том, насколько он вменяем. Выступая с речью о правах женщин, он зачитал с суфлера технические подсказки для самого себя. В конце цитаты, которую должен был произнести Байден, стояла ремарка: «Повторить строку». Президент прочел и это: 

«Большинство пишет, я цитирую: "Женщины…" — это сейчас цитата большинства — "Женщины не лишены избирательной или политической власти. Примечательно, что процент женщин, зарегистрировавшихся для голосования и проголосовавших, неизменно выше, чем процент мужчин, которые это делают". Конец цитаты. Повторите строчку: "Женщины не без избирательной и/или политической..."».

В этой же речи Байден говорил и о праве женщин на аборты. И тут оконфузился: вместо «прервать беременность» сказал почти пророческое — «прервать президентство». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей