Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2022, 18:10

«Шпигель» опубликовал подробности жесткого телефонного разговора Штайнмайера с Зеленским

Смотреть сюжет

Звонок состоялся 5 мая, спустя несколько дней после того как Киев неожиданно отменил запланированный визит немецкого политика. Журналисты, ссылаясь на свои источники в правительстве, утверждают, что всегда сдержанный президент Германии назвал случившееся историческим оскорблением и грубым нарушением дипломатических норм, и потребовал четких объяснений. Зеленскому в ответ оставалось лишь оправдываться.

«Когда Зеленский заявил, что ничего не знал об этом инциденте, Штайнмайер, как говорят, рассердился. Вся официальная переписка была у него перед глазами, и он сказал Зеленскому: «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас». После того, как Зеленский снова попытался сменить тему, Штайнмайер задал вопрос в третий раз, но опять получил уклончивый ответ», — пишет издание.

Официально в ведомстве президента ФРГ опубликованные в СМИ детали его разговора с украинским коллегой не комментируют. Хотя, как пишет «Шпигель», в личных беседах сотрудники администрации Франка-Вальтера Штайнмайера не скрывали своего удовольствия, узнав, что их патрон не стал терпеть унизительное обращение Киева и жестко поставил Зеленского на место.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей