Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2022, 15:07

В Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента и требуют его отставки

Смотреть сюжет

Шри-Ланка. Последние данные о беспорядках на фоне самого тяжелого экономического кризиса в современной истории страны. Президентский дворец захвачен протестующими. Они требуют отставки главы государства. Сам он за несколько минут до штурма был эвакуирован из резиденции.

Как пишут СМИ, он уже заявил, что готов принять любое решение лидеров политических партий. И вот буквально только что стало известно: они призывают президента уйти. Руководство страной примет спикер парламента.

Сообщается: в ходе протестов уже пострадали не менее 30 человек. Угрозы нашим туристам и дипломатам нет. Об этом заявили в посольстве России. Дипмиссия тем не менее призывает соотечественников избегать мест массового скопления людей.

Экономический кризис в стране разгорелся еще в пандемию. Закрытые границы — в итоге доход от туризма резко упал. А для Шри-Ланки отрасль — ключевой источник иностранный валюты. Ну а дальше коллапс в энергетике и нехватка продовольствия, которые только усиливаются на фоне последствий санкционной политики Запада.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей