Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2022, 12:00

Энергетический кризис — результат авантюрной политики Запада, заявил глава МИД РФ

Смотреть сюжет

Энергетический кризис, впрочем, как и продовольственный, начался не сегодня, это результат авантюрной политики Запада. Об этом заявил Сергей Лавров по итогам заседания министров иностранных дел «Группы двадцати» в Индонезии. Глава нашего МИД отметил: западные страны продолжают попытки искусственно блокировать поставки российского зерна в те государства, с которыми у нас есть договоренности.

Лавров в очередной раз подчеркнул: Москва готова и к переговорам по вывозу украинского зерна. Только, похоже, вместо реальных проблем западных коллег, которые участвовали в сегодняшнем заседании, больше интересует, как бы посильнее раскритиковать Россию.

Сергей Лавров

Сбивались практически сразу же, как только брали слово, на оголтелую критику РФ в связи с ситуацией на Украине. Раздвоенность Запада показывает, что здесь главное - идеология, а не забота об украинских гражданах, Украине и о европейской безопасности в целом. Если Запад хочет не переговоров, а победы Украины над Россией на поле боя, потому что звучат и те, и другие заявления, кто за переговоры, кто за военную победу, то тогда, наверное, говорить с Западом не о чем. Потому что этими своими подходами он, по сути дела, не позволяет Украине перейти к мирному процессу, а заставляет Украину брать свои вооружения, использовать их для бомбежек городов, уничтожения гражданского населения, что мы наблюдаем, по сути дела, ежедневно и с чем, конечно же, смириться мы не можем.

Ситуацию на Украине Сергей Лавров обсуждал и на двусторонних переговорах на Бали. Программа у министра более чем насыщенная. Сегодня глава нашего МИД встретился с коллегами из Индии, Бразилии, Мексики, Индонезии и Аргентины. Кроме актуальных мировых проблем, говорили и о взаимном сотрудничестве. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей