Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2022, 15:00

Владимир Путин обсудил с главой «Объединенной зерновой компании» экспорт российского зерна

Смотреть сюжет

Экспорт зерна, развитие этой отрасли, а также формирование собственных запасов обсудили сегодня в Кремле на встрече Владимир Путин и глава «Объединенной зерновой компании» Дмитрий Сергеев. По его словам, за прошлый год чистая прибыль выросла в два раза и составила четыре миллиарда 600 миллионов рублей.

Сейчас, по словам Сергеева, одна из главных задач — это полностью избавиться от посредничества международных трейдеров и работать непосредственно со странами-импортерами напрямую. Кроме того, с партнерами из дружественных стран постепенно переходят на оплату в национальной валюте.

Владимир Путин: «Объединенная зерновая компания» – наше крупнейшее предприятие в своей сфере деятельности.

Дмитрий Сергеев: «Из государственных – да».

Владимир Путин: «Контрольный пакет у государства: 50 плюс одна акция. Большая инвестиционная программа, выручка растет. За прошлый год она выросла, по-моему, на 62%, составила свыше ста миллиардов рублей».

Дмитрий Сергеев: «Основные стратегические направления развития компании: первое – это реализация мер государственной поддержки [производства] сельхозпродукции; это развитие экспортной инфраструктуры; и третье – это непосредственно экспорт сельскохозяйственной продукции. При загрузке интервенционного фонда в три миллиона тонн будет задействовано порядка ста элеваторов в 24 регионах, это даст работу десяти тысячам сотрудников».

Владимир Путин: «Сейчас у вас работают сколько?»

Дмитрий Сергеев: «Полторы тысячи».

Владимир Путин: «Средняя зарплата у вас где-то 90 тысяч?»

Дмитрий Сергеев: «Да. Средние оклады у нас достаточно неплохие. Еще активно мы с нашими партнерами из дружественных стран сейчас переходим на оплату в национальной валюте. Так, с турецкими партнерами у нас уже заключено несколько контрактов, последний из них – в марте этого года, оплата будет в рублях, общая сумма составит три миллиарда рублей».

Читайте также: