Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2022, 15:00

Артем Здунов доложил Владимиру Путину о социально-экономическом развитии Мордовии

Смотреть сюжет

Ситуацию в социальной сфере, экономике и сельском хозяйстве республики Мордовия обсудили сегодня Владимир Путин и глава региона Артем Здунов. Во время рабочей встречи речь подробно зашла об инвестициях и доходах населения. По обоим показателям, как рассказал губернатор, ситуация улучшилась.

Владимир Путин: «Посмотрел данные по республике. В целом у вас ситуация удовлетворительная, стабильная: ВВП растет, промышленное производство, сельхозпроизводство растет, стройка. Правда, несколько снизился объем инвестиций в основной капитал».

Артем Здунов: «Он связан с тем, что в 2020 и 2021 годах были определенные инфраструктурные ограничения, с которыми мы, по Вашему же поручению, сейчас справляемся. В декабре прошлого года Правительство Российской Федерации приняло решение – у нас отдельная пятилетняя программа развития по Республике Мордовия. Первый год программы начался, и уже по 25 крупным проектам объем инвестиций 84 миллиарда мы заложили. Потому что тренд нужно менять: мы понимаем, что наши инвестиции сегодня – это наш ВРП завтра.

По сельскому хозяйству у нас рост по основным показателям. Сейчас новое направление как инвестпроект появилось – производство кормов для домашних животных. Рынок практически был импортным, уже первая наша продукция поступила в торговые сети».

Владимир Путин: «Импорт корма для животных, да?»

Артем Здунов: «Да».

Владимир Путин: «Глупость, казалось бы, для России».

Артем Здунов: «Казалось бы, да, но огромный объем рынка, мы нацелены его завоевать, потому что большие деньги».

Владимир Путин: «Да, конечно. Так и надо сделать».

Артем Здунов: «И главное, все давальческое сырье у нас есть, мясо и мясокостная мука. Было Ваше поручение по органическому сельскому хозяйству, также у нас почти 4000 гектаров, мы этим занимаемся. Хороший тоже рынок, спрос».

Владимир Путин: «Продукция качественная. А детское питание в школы с ваших полей идет?»

Артем Здунов: «Да, 82%».

Подробно обсудили программу размещения беженцев из Донбасса в Мордовии. Владимир Путин высоко оценил работу властей. Как рассказал глава региона, в республику прибыло почти 700 человек, в том числе из Луганска и Мариуполя.

Читайте также: