Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2022, 15:00

Министр обороны РФ доложил президенту о полном освобождении Луганской Народной Республики

Смотреть сюжет

Луганская Народная Республика полностью освобождена. Об этом Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. На встрече глава военного ведомства рассказал детали успешной операции, которую совместно провели российские военные и силы народной милиции. Глава государства предложил представить к наградам всех отличившихся участников боевых действий.

Сергей Шойгу: «Товарищ верховный главнокомандующий с 19 июня соединения и воинские части группировки войск «Центр» под командованием генерал-полковника Лапина при взаимодействии с подразделениями второго корпуса народной милиции Луганской Народной Республики и при поддержке южной группировки войск под командованием генерала армии успешно проведена наступательная операция по освобождению территории Луганской Народной Республики. В течение двух недель окружены, ликвидированы группировки в Горском котле в районе Лисичанска и Северодонецка. Взяты под контроль 25 населенных пунктов, наиболее крупные из которых Северодонецк, Золотое, Горское, Волчеяровка. Операция завершена вчера. Освобождение одного из крупнейших городов Луганской Народной Республики Лисичанска.

Всего в ходе активных наступательных действий взято под контроль 670 квадратных километров территории. Общие потери Вооруженных сил Украины составили 5469 человек, в том числе безвозвратно 2218, санитарные 3251. 196 танков и других бронированных машин, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотных летательных аппаратов, шесть зенитно-ракетных комплексов большой дальности, 97 боевых ракетных машин реактивных систем залпового огня. 166 орудий полевой и минометной артиллерии. 216 автомобилей различного назначения. В Лисичанске, отступая, противник бросил 39 танков других бронированных машин, 11 орудий минометов, 48 противотанковых ракетных комплексов «Джавелин лаф», 18 комплексов «Стингер», 3 беспилотных летательных аппарата. В настоящее время осуществляется разминирование города Лисичанска, его окрестностей, доставка гуманитарных грузов, а также оказание медицинской помощи мирным жителям. Вооруженные силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции».

Владимир Путин: «Хорошо. Спасибо. Как вы знаете, генерал-полковник Александр Павлович и генерал армии Сергей Владимирович докладывали мне сегодня тоже о ходе выполнения поставленных перед ними задач. И свои предложения по развитию наступательных операций. И Министерство обороны и генеральный штаб имеют в виду все предложения командиров на местах. Подразделения, принимавшие участие в активных боевых действиях и добившиеся успеха, победы на луганском направлении, безусловно, должны отдохнуть, нарастить свои боевые возможности, а другие воинские соединения, включая и группировку «Восток», группировку «Запад» должны выполнять свои задачи по ранее утвержденным планам по единому замыслу и, надеюсь, что все будет на их направлениях происходить так же, как и на луганском происходило до настоящего времени.

С вашим предложением о присвоении командующему группировки «Центр» генерал-полковнику Лапину и заместителю командующего 8-й армией Южного военного округа генерал-майору званий Героя России согласен, соответствующий указ президента сегодня же будет подписан. Прошу вас так же представить к госнаградам всех военнослужащих, которые отличились в ходе этих боевых действий. Исходя из ваших же ежедневных докладов знаю, что в армии России таких смелых профессиональных воинов, дерзких по-хорошему воинов много, достаточно, и они все должны быть отмечены соответствующими государственными наградами Родины. Мои поздравления и слова благодарности в полном объеме относятся и к бойцам Второго армейского корпуса народной милиции ЛНР. Я так же знаю, что они действовали активно, грамотно, проявляя мужество и героизм в самом прямом смысле этого слова. Проявили героизм при освобождении своей родной земли. Я вас всех поздравляю и желаю дальнейших успехов. Спасибо».

Читайте также: