Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2022, 13:06

В Россию из Донбасса на лечение доставили 17 мирных жителей и бойцов народной милиции ЛНР

Смотреть сюжет

Организовать эвакуацию раненых помогла партия «Единая Россия». Ранения очень тяжелые. У Александры погибла сестра, накрыла собой ребенка, совсем еще младенца. Он выжил. Также ранило одного из детей Саши. А сама она получила травмы бедра и плеча.

Раненым оперативно оказывают помощь местные врачи, но возможности больниц не безграничны. Для сложных операций требуется специальное оборудование. Да и свободных рук зачастую не хватает. Лечение и реабилитацию пациенты будут проходить в Омском клиническом медико-хирургическом центре.

«Мы прекрасно понимаем, что донбасские медики сейчас занимаются каждодневной сложной работой. Обеспечивают помощь первичную помощь раненым, которым нужно помочь прямо в ту секунду, в этот час. Сложные специализированные операции длятся часами. Операции высокотехнологичны, просто физически невозможно там выполнять, хотя класс врачей очень высокий, мы в этом убедились. Поэтому с командой наших коллег выехали на Донбасс. Там прожили в коллективе врачей, которые занимаются оказанием помощи несколько дней и, оперируя с ними, работая с ними вместе, одновременно отбирали пациентов, которых они нас просили вывести их эвакуировать и помочь именно в спокойных условиях», — сообщил секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия», главный врач «Клинического медико-хирургического центра области» Вадим Бережной.

Читайте также: