Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2022, 12:10

В Тыве пресекли деятельность экстремистской организации АУЕ

Смотреть сюжет

Сотрудники ФСБ вместе со следственным комитетом задержали главаря и 14 участников запрещенной организации АУЕ. Все они ранее отбывали наказание в исправительных учреждениях республики Тыва.

Сторонники экстремистского сообщества обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. В деятельность группировки они вовлекали подростков — склоняли их к криминалу, пропагандировали асоциальное поведение, ненависть и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.

«В числе фигурантов 15 лиц, в том числе руководители сообщества, которые являются сторонниками запрещенного судом в России движения АУЕ. В зависимости от роли каждого им инкриминируются организация деятельности экстремистской организации, вовлечение в нее и финансирование ее деятельности, а так же занятие высшего положения в преступной иерархии. Ими вовлекались в состав сообщества новые члены, осуществлялись сборы денежных средств для пополнения преступных касс так называемого общака, а также поставка осужденным запрещенных предметов и веществ», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Читайте также: