Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2022, 22:37

Ситуацию с зерном обсудили в Кремле Владимир Путин и президент Индонезии Джоко Видодо

Смотреть сюжет

Спровоцированный Западом мировой продовольственный кризис вызывает особое беспокойство в Юго-Восточной Азии. Ситуация с зерном и удобрениями стала в минувший четверг, 30 июня, одной из главных на переговорах в Кремле Владимира Путина и президента Индонезии Джоко Видодо.

Четвертая в мире по населению страна сильно зависит от поставок продовольствия. Только на пшеницу приходится 15% импорта. Владимир Путин еще раз отметил, что украинское зерно, а именно его нехваткой недружественные страны пытаются объяснить кризис, на мировой рынок мало влияют.

Россия же создавать препятствия к вывозу украинской пшеницы не собирается. Зато намерена и впредь оставаться надежным партнером дружественных ей стран.

В. Путин: Россия была и остается одним из основных мировых производителей и экспортеров продуктов питания. Поставки наших сельхозтоваров осуществляются в 161 страну мира. Точно так же готовы в полной мере удовлетворить спрос аграриев из Индонезии и других дружественных государств азотные, фосфатные, калийные удобрения и сырье для их производства. И мы, безусловно, намерены и далее добросовестно исполнять свои контрактные обязательства по поставке продовольствия, удобрений, а также энергоносителей и других критически важных товаров.

Дж. Видодо: Я приветствую слова господина Путина о том, что Россия гарантирует безопасные поставки продовольствия и удобрений не только из России, но и с Украины. И особенно то, что касается поставок через украинские морские порты.

И буквально на следующий день происходящее на Украине и вокруг нее Владимир Путин обсудил во время телефонного разговора с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Российский президент подчеркнул опасный и провокационный характер линии Киева на эскалацию кризиса и срыв усилий по его урегулированию. Он также обратил внимание на системные ошибки ряда государств, которые нарушили архитектуру свободной торговли и спровоцировали резкий рост цен, в том числе на энергетическом рынке.

Кстати, о телефонном разговоре Владимир Путин и Нарендра Моди условились неделю назад на саммите БРИКС. Объединение пяти стран, где живут больше трех миллиардов человек и формируется четверть мирового ВВП, все громче заявляет о себе. Отказ от однополярного мира и честное сотрудничество как новый формат взаимодействия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей