Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2022, 22:07

Офис Макрона нарушил дипломатические нормы публикацией беседы президентов России и Франции

Смотреть сюжет

И еще об их нравах. Телеканал France-2 выпустил фильм, призванный показать гражданам пятой республики Макрона-миротворца. Ради этого использовали фрагменты конфиденциального телефонного разговора с ним Владимира Путина незадолго до начала спецоперации в Донбассе. В самом разговоре ничего доселе неизвестного — президент настаивает на соблюдении Киевом Минских договоренностей и призывает наладить диалог Украины с Донбассом. Макрон заявляет, что мнение сепаратистов никого не волнует.

Но сам факт, что офис французского президента сделал журналистов свидетелями этого разговора, не предупредив об этом российскую сторону, грубейшее нарушение дипломатических норм. По сути, нонсенс. Ведь подобные беседы не для посторонних ушей ровно по той причине, что темы на них обсуждаются чувствительные, нуждающиеся в тонкой настройке.

Впрочем, в западной политкультуре, точнее политбескультурии, это не первый случай. Прошлым летом офис Макрона слил в газету кусок стенограммы разговора с Путиным; российская сторона в ответ опубликовала стенограмму целиком. Или вот премьер-министр Дании Расмуссен. Явился на личную встречу с Путиным с включенным диктофоном в кармане. Уж не знаем, помогло ли ему это потом стать генсеком НАТО или просто совпадение. 

Читайте также: