Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2022, 22:06

Глава МИД Британии не смогла пояснить, какой именно вопрос о правах человека она обсуждала

Смотреть сюжет

Тут что еще было. Лиз Трасс, глава МИД Британии, которая отделила от России Ростов и Воронеж и каталась на танке в Прибалтике, как подобает дипломату такого уровня, отвечала у себя в Лондоне в парламенте на вопросы о британских союзниках. В числе важнейших была названа Саудовская Аравия. Дальше было неприятно.

Крис Брайант: 81 казнь за день. В Саудовской Аравии. Вы не считаете, что там авторитарный режим?

Лиз Трасс: Вот что я считаю. Наша страна должна бороться с главными угрозами миру. А сейчас угроза номер один исходит от России. Чтобы ее победить, нам нужно обеспечить доступ к альтернативным источникам энергии в странах Персидского залива.

Крис Брайант: Я цитирую: «Правительство продолжит привлекать к ответу нарушителей прав человека». Что вы предприняли в отношении стран Персидского залива?

Лиз Трасс: Мы регулярно поднимаем эти вопросы, когда встречаемся с их министрами и главами ведомств.

Крис Брайант: Лично вы встречались?

Лиз Трасс: Да, лично я.

Крис Брайант: А ваш представитель сказал, что нет. Так, ладно, какой именно вопрос о правах человека вы затронули на последней встрече?

Лиз Трасс: Я должна связаться с комитетом, чтобы уточнить информацию.

К началу беседы стоит вернуться. Двое британцев приговорены в ДНР к расстрелу за наемничество. И еще двоим предъявлено обвинение по той же статье. А МИД Британии, то есть ровно эта же Лиз Трасс, обсуждает их участь не с Донецком, а с Киевом. Тоже ведь своего рода принципиальность, да ведь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей