Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2022, 21:42

Международный скандал разразился после беседы посла Украины в Германии с журналистом

Смотреть сюжет

Андрей Мельник. Не тот, что до Бандеры был главарем Организации украинских националистов (запрещена в России), а тот, что посол Украины в Германии. Бывают же совпадения. Так вот, Андрей Мельник, он же выпускник университета во Львове, где ОУНовские боевики летом 1941 года истребили польскую и еврейскую профессуру, и ректора университета тоже. Короче, этот Андрей Мельник на неделе говорил с немецким журналистом Тило Юнгом. И вот так тоже.

Т. Юнг: Этнические чистки. Независимая Украина, свободная от евреев, поляков и русских. Это была мечта Бандеры. Я не понимаю, как можно называть героем кого-то, кто одновременно был массовым убийцей евреев и поляков.

А. Мельник: Все боготворят Робин Гуда, но и он не действовал по закону.

Т. Юнг: Весь мир признает, что Бандера причастен к убийству ста тысяч евреев.

А. Мельник: Это нарратив, который до сих пор продвигают русские, а в Германии, Польше и в Израиле это поддерживают.

Т. Юнг: Бандеровцы совершили множество массовых убийств поляков на западе Украины.

А. Мельник: Да, и точно так же были такие же расправы поляков над украинцами, над десятками тысяч.

Т. Юнг: Что не делает ситуацию лучше.

А. Мельник: Поляки сейчас хотят политизировать эту историю. Мы против.

Скандал, понятно, международный. От слов своего работника, сказанных с чувством правоты на лице, открестился даже украинский МИД. Мол, сугубо его, Мельника, мнение. МИД Польши добавил к этой оценке: тут много исторической лжи.

Посольство Израиля в Берлине ответ Мельника осудило как умаление Холокоста и прямое оскорбление памяти всех убитых бандеровцами. Наконец, МИД Германии ограничился тем, что принял все к сведению.

Глотать не привыкать. Канцлера Шольца Мельник обозвал «обиженной ливерной колбасой» за отказ ехать в Киев, а когда тот таки побывал там, обещал лично извиниться. Но сообщений об этом на лентах агентств мы так и не доискались. Ну, политика и дипломатия, пусть и в таком виде, это — одно. Рядовые немцы себя в чувствах не ограничивали.

Блогер Sven Denkt: Ты, жалкий посол Украины, постоянно что-то требуешь от нас. Твой Бандера помогал нацистам во времена Второй мировой войны, а ты ему поклоняешься. А потом ты отрицаешь тот факт, что нацисты «Азова» гораздо хуже, чем нацисты Третьего рейха. Надо тебя немедленно отправить обратно на родину. И все продезинфицировать.

Читайте также: