Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2022, 21:54

Финансисты отмечают коллапс на американских рынках и начало рецессии в США

Смотреть сюжет

По Дарвину, как его сейчас понимают, выживает не сильнейший, это миф, а наиболее приспособленный. И вот вопрос: а в какой мере экономика Запада адаптирована к санкционным реалиям, которые он создал сам? Есть мнение.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): «Американские санкции против России наносят сокрушительный удар по экономике США и уже привели к крупнейшему в истории падению ведущих биржевых индексов (индекс NASDAQ показал самое сильное падение в истории за полгода, индекс Dow Jones зафиксировал самое большое падение с 1962 года, а S&P 500 с 1970 года).

Падение рынков уже обесценило стоимость американских акций на девять триллионов долларов, став худшим первым полугодием для финансовых рынков США с 1970 года, когда распродажа американских акций закончила самый длинный в истории период роста экономики США и ознаменовала начало рецессии.

Как и полвека назад, за тотальным коллапсом на рынках следует начало рецессии. По оценкам подразделения Федерального резерва в Атланте в США ожидается падение ВВП второй квартал подряд. Для американской экономики это означает, что рецессия уже началась».

Скажут: Кирилл Дмитриев возглавляет в России фонд прямых инвестиций и будет выступать с точкой зрения понятно какой. Но экономический спад в США прогнозирует и американский финансовый конгломерат JPMorgan. Уже сейчас в Штатах за бензин платят почти вдвое больше, чем в начале правления Байдена. Нефть тогда стоила 53 доллара за баррель. 

Сегодня — чуть больше 110. А будет и все 380, обещают экономисты JPMorgan, если «Большая семерка» продолжит душить наши нефтяные поставки. Все это съедает не только ежедневные бюджеты американцев, но и их перспективы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей