Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2022, 21:38

В Новой Москве начал работу крупнейший в Европе и первый в России электробусный парк

Смотреть сюжет

Новой Москве 10 лет. Самое масштабное расширение границ мегаполиса за всю историю города — больше чем вдвое. Столицей стали примыкающие к ней территории между Киевским и Варшавским шоссе. И новой эта часть Москвы является во всех смыслах: на месте промзон выросли современные предприятия, клиники и жилые кварталы, школы и инновационный центр.

О транспорте — отдельно: аэропорт, метро, МЦД, дороги. Динамика и масштабы развития впечатляют. Вот и сегодня: мэр Сергей Собянин открыл движение по новым эстакадам, связавшим Калужское шоссе и Коммунарку, а еще — начал работу электробусный парк, крупнейший в Европе и первый в стране.

С. Собянин: Сегодня исполняется 10 лет Новой Москве. Москвичи, которые празднуют новоселье, половина из них получают квартиры в новой Москве. Созданы медицинские центры, промышленные, инновационные, продовольственная безопасность, продовольственное снабжение Москвы. И, конечно, это было бы невозможно, если бы опережающими темпами не развивалась транспортная инфраструктура. Сегодня мы присутствуем на открытии самого современного и самого большого в Европе парка электробусов. Я думаю, что в течение года практически весь парк будет заполнен новыми электробусами, несмотря на сложности, которые возникли в санкционном давлении на нашу промышленность, Москва по прежнему будет работать с новейшими транспортными системами, с новейшими автобусами.

Читайте также: