Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2022, 21:33

В России вступил в силу ряд нововведений, а также отменены все ограничения из-за COVID-19

Смотреть сюжет

Зарегистрироваться по месту жительства или пребывания теперь станет проще. Обратиться с заявлением можно в любой миграционный отдел МВД или МФЦ в пределах муниципального района, а в Москве, Петербурге и Севастополе — в пределах города.

Срок оформления паспорта сократится до пяти дней, а в поликлинике примут и без полиса ОМС. Достаточно удостоверения личности. Банки при выдаче потребительского кредита должны информировать клиента о полной стоимости, указав процентную ставку на первой странице договора. В случае оформления так называемого инвестиционного вклада — предупреждать обо всех финансовых рисках.

И еще одна хорошая новость. Роспотребнадзор с 1 июля отменил все ограничения, связанные с COVID-19: от масочного режима до запрета на работу за полночь кафе и ресторанов. Причина очевидна: заболеваемость по сравнению с тем, что было на пике, упала в десятки раз.

Активизации коронавируса летом медики не ожидают. Но если обстановка в дальнейшем изменится, меры вернут. Ну, и стоит помнить о вакцинации и ревакцинации.

Читайте также: