Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2022, 21:10

В Минобороны России сообщают об отходе отдельных подразделений ВСУ из Лисичанска

Смотреть сюжет

Тем временем войска — российские и ЛНР — продолжают наступление в районе Лисичанска. Подробности в сводке Минобороны России.

И. Конашенков: «Украинская армия в данном районе несет большие потери. Только в населенном пункте Верхнекаменка противник за сутки потерял более 120 человек убитыми, и в Верхнекаменском — 70. Неудачи ВСУ на поле боя провоцируют рост количества дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях. Отмечается неорганизованный отход отдельных подразделений ВСУ из Лисичанска.

Командование всячески скрывает факты неукомплектованности подразделений. Так, в одном из батальонов 17-й танковой бригады, действующем в районе населенного пункта Новая Полтавка Донецкой Народной Республики осталось в строю не более 20% личного состава от штатной численности.

Одновременно киевский режим нашел «крайних» за военные провалы ВСУ в очередном «котле» на Донбассе. Так, вторым отделом управления Государственного бюро расследований Украины по городу Краматорск в отношении командования и 171 бойца 42 батальона 57 мотопехотной бригады, оборонявшихся в «Горском котле», возбуждены уголовные дела. Данные военнослужащие задержаны и помещены в изолятор временного содержания города Краматорска».

Лисичанск — последний город в ЛНР, за который цепляются украинские формирования. Крупная промзона от них уже освобождена в ходе наступления, которое ведется с четырех направлений.

На одном из них находится Дмитрий Кулько. Смотрите его репортаж.

Читайте также: