Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2022, 15:12

Сегодня в Гродно проходит второй день масштабного Форума регионов России и Белоруссии

Смотреть сюжет

На форуме обсуждают дальнейшее сотрудничество, а еще — совместное противостояние западным санкциям. Владимир Путин в своем видеообращении к участникам подчеркнул, что Москва и Минск последовательно наращивают сотрудничество в политике, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Президент напомнил: несколько дней назад исполнилось 30 лет международным дипломатическим связям. И работа на форуме поможет укрепить это стратегическое взаимодействие. Участники планируют подписать десятки различных соглашений и контрактов. Важная задача — увеличить выпуск собственной продукции взамен импортной. Особое внимание аграрному сектору и развитию технологий.

В. Путин: Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого «коллективного Запада» подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы. Ведь сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами. В этом контексте в качестве приоритетной совместной задачи рассматриваем запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и у нас в стране.

О том, что сотрудничество Москвы и Минска позволит справиться с новыми вызовами недружественных стран, говорила на форуме и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, в условиях санкций появились и новые возможности. И уже идет перенастройка логистических цепочек.

В. Матвиенко: Российская Федерация сейчас оказывает прямую непосредственную помощь Белоруссии для формирования логистических путей, для экспорта белорусских товаров. Уже в активной стадии решения строительства порта в Усть-Луге для транспортировки удобрений белорусских и других товаров. Насколько мне известно, республика Дагестан и Астраханская область прорабатывают возможности для обеспечения транзитной перевозки белорусских товаров через свои морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также: