Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2022, 15:09

Владимир Путин назвал «не чем иным как геноцидом» преступления Киева против мирного населения

Смотреть сюжет

Преступления киевского режима против мирного населения Донбасса не что иное как геноцид — об этом заявил Владимир Путин, обращаясь к участникам X Петербургского международного юридического форума. Президент отметил: кризисы, подобные украинскому, рождаются из-за попыток отдельных стран подменить право диктатом, и намеренного отказа следовать базовым принципам — справедливости, равноправия и гуманизма.

В. Путин: Некоторые государства не готовы смириться с утратой доминирования на мировой арене, стремятся сохранить несправедливую однополярную модель. Под видом так называемого порядка, основанного на правилах, и иных сомнительных концепций пытаются контролировать и по своему усмотрению направлять глобальные процессы, ведут курс на создание закрытых блоков и коалиций, принимающих решения, выгодные только одной стране — Соединенным Штатам Америки. Естественные права других участников международных отношений игнорируются, избирательно трактуется фундаментальный принцип неделимости безопасности.

О том, что система международного права разрушается, говорил в своем выступлении на юридическом форуме и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он напомнил: именно страны Запада, а не Москва, чаще всего выходят из международных договоров и дискуссионных площадок.

Д. Медведев: Конечно, надежда остается. Слабая, но остается. На то, что у наших бывших западных партнеров хватит храбрости признать свои стратегические просчеты, затронувшие, по оценкам ООН, более 1,5 миллиардов человек, спровоцировавшие всплеск глобальной инфляции, дефицит продовольствия и рост бедности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей