Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2022, 14:07

Сергей Лавров: безопасность в Европе без России и Белоруссии не выстроить

Смотреть сюжет

Что касается России, мы по-прежнему готовы к диалогу с Западом в вопросах безопасности, но диалог этот должен быть равноправным. И Москва, конечно, будет учитывать многолетний опыт сплошных обманов со стороны западных политиков, которые не держат свои обещания. Об этом сегодня заявил глава нашего МИДа Сергей Лавров. Он с рабочим визитом в Минске.

На встрече с Александром Лукашенко говорили, в том числе, об отношениях с другими странами после начала спецоперации по защите Донбасса. По словам Лаврова, в Европе уже начали осознавать, что Россию и Белоруссию нельзя изолировать.

«Там сейчас все больше и больше появляется здравомыслящих людей, которые уже начинают думать, когда закончится эта ситуация, а что дальше? Надо же думать об общеевропейском сотрудничестве. Только о каком сотрудничестве идет речь в нынешних условиях, трудно себе вообразить. Но то, что безопасность выстраивать без нас с вами, невозможно в Европе — это факт. И вот это начинают многие понимать», — отметил Сергей Лавров.

«Сергей Викторович, вы лучше, чем кто-либо понимаете: нам другого пути не оставили. Предлагали и безопасность накануне операции, и давайте подпишем договоры за столом переговоров и прочее – без всяких операций и войны. Без всякой стрельбы. Не захотели. Ну, это их выбор», — сказал Александр Лукашенко.

Читайте также: