Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2022, 14:05

Владимир Путин назвал геноцидом политику киевских властей в отношении жителей Донбасса

Смотреть сюжет

Действия киевских властей в отношении жителей Донбасса это — геноцид. Такое заявление Владимир Путин сделал, уже обращаясь к участникам Международного форума в Петербурге, куда съехались тысячи участников больше, чем из 40 стран. Президент подчеркнул, что, только неуклонно следуя международному праву, можно решать самые сложные проблемы, стоящие перед миром. Что же касается Запада, то нелегитимные ограничения, по словам главы государства, поставили под сомнение саму суть глобальной правовой системы.

«Те страны, которые проповедуют свою исключительность, и в своей внутренней политике переступают через право, перечеркивают такие понятия, как неприкосновенность собственности, свобода слова. Словом, доминирование одной страны или группы стран на мировой арене не только непродуктивно, но и опасно и неизбежно порождает масштабные, системные риски.

В многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов. Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития», — заявил Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей