Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2022, 12:02

Вооруженные Силы Российской Федерации вывели гарнизон с острова Змеиный

Смотреть сюжет

В Минобороны РФ показали новые кадры — в деле тяжелая огнеметная система «Солнцепек». Она предназначена для огневой поддержки пехоты, танков и бронетехники. Удары наносятся как по открытым, так и по закрытым огневым позициям. Спрятаться от такого залпа практически невозможно, термобарические снаряды выжигают все вокруг, огонь проникает повсюду. После удара по позициям противника экипажи быстро меняют позиции.

И свежая сводка от Минобороны. Противник несет тяжелые потери. Уничтожено множество мест скопления живой силы и боевой техники. В небе сбиты украинский истребитель Су-27, два штурмовика Су-25, а также девять беспилотников.

«30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря.

Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей